Mairie de Thiers
1 rue François Mitterrand
CS 60201
63300 Thiers Cedex
Téléphone : 04 73 80 88 80
Fax 04 73 80 88 81
Mail : contact@ville-thiers.fr
Horaires :
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h
Le samedi de 9h à 12h

Thiers, ville fleurie

Annuaire des services

Accueil mairie : 04 73 80 88 80

Horaires d’ouverture de la mairie  :
Du lundi au vendredi : 8h30-12h30 et 13h30-17h
Le samedi (Etat civil seulement) : 9h-12h

EN MAIRIE
1 rue François Mitterrand

Affaires scolaires

affaires-scolaires@thiers.fr

04 73 80 88 85

Animation

animation@thiers.fr

04 73 80 88 71

Associations

vie.associative@thiers.fr

04 73 80 88 86

Communication

communication@thiers.fr

04 73 80 88 91

Économie

economie@thiers.fr

04 73 80 90 85

Enfance

enfance@thiers.fr

04 73 80 90 01

Etat civil

etat-civil@thiers.fr

04 73 80 88 92

Police municipale

pm@thiers.fr

04 73 80 11 80

Ressources Humaines

recrutement@ville-thiers.fr

04 73 80 88 89

Secrétariat des élus

elu@thiers.fr

04 73 80 88 79

AUTRES SITES MUNICIPAUX

Archives / documentation

3 rue Pasteur

archives@thiers.fr

04 73 53 99 45

CCAS

14 rue Pasteur

ccas@thiers.fr

04 73 53 74 58

CISEN

13 rue du Moutier

orangerie@thiers.fr

04 73 80 53 53

Conservatoire

9 avenue des Etats-Unis

conservatoire@thiers.fr

04 73 80 94 80

Culture

Rue Saint Exupéry

culture@thiers.fr

04 73 80 88 87

Maison de la Jeunesse Nelson Mandela

Pré de la Foire

animateur@thiers.fr

04 73 80 36 81

Médiathèque

Place Antonin Chastel

mediatheque@thiers.fr

04 73 80 44 24

Scènes de spectacle (Espace, Métro)

Place Saint Exupéry

espace@thiers.fr

04 73 80 63 03

Services techniques (voirie, eau, logistique, espaces verts, propreté)

1 avenue de la Première Armée

services-techniques@thiers.fr

04 73 80 76 73

Sites patrimoniaux (Musée de la Coutellerie, Maison de l’Aventure Industrielle, Cité des Couteliers)

58 rue de la Coutellerie

musee-coutellerie@thiers.fr

04 73 80 58 86

Sport

115 avenue Léo Lagrange

sports@thiers.fr

04 73 80 54 11

Renouvellement urbain /cadre de vie (habitat, logement, cadre de vie, renouvellement urbain)

12 rue de Barante

renouvellement-urbain@thiers.fr

04 73 80 90 07